Вітальне слово Митрополита Київського і всієї України Епіфанія з нагоди 90-ліття Святійшого Патріарха Філарета

Ваша Святосте, дорогий наш Ювіляр!

Сьогодні у цій великій залі всі ми зібралися для того, щоби привітати Вас з особливим ювілеєм – 90-літтям від Дня народження. Це справді видатна дата, адже навіть вона одна вже свідчить про безліч історичних подій, свідком та учасником яких Ви були.

На Ваше дитинство припали роки Голодомору, насильницької колективізації та репресій. Юність було оповито пожежею великої війни, у горнилі якої загинув Ваш батько. Від самого початку життєвий шлях був сполучений для Вас з труднощами – але долаючи їх Ви досягали кращого. Смерть батька на фронті розпалила у Вашому серці віру і любов до Бога, бажання віддати своє життя на служіння Його Церкві. Відкинувши атеїстичне виховання, яке надавала радянська школа, Ви твердо вирішили отримати духовну освіту, поступивши на навчання у щойно відкриту Одеську семінарію. Продовживши навчання у Московській духовній академії Ви зробили ще один визначний життєвий крок – прийняли чернецтво та рукоположення. І в подальшому всі доручені Вам Церквою служіння Ви завжди сприймали як насамперед виконання чернечого послуху Богові та Його Церкві.

» Read more

В независимом государстве должна быть автокефальная церковь, – патриарх Болгарский Неофит поддержал ПЦУ

Вчера завершилось очередное заседание Синода Болгарской Православной Церкви, где тема признания Православной Церкви Украины была основной.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает “Церквариум” со ссылкой на болгарский портал “Фактор”.

Издание отмечает, что сторонники трех упорных русофилов – митрополитов Гавриила Ловчанского, Иоанна Варненского и Даниила Видинского – провели перед зданием Синода акцию в поддержку позиции Московского Патриархата с призывом осудить действия патриарха Варфоломея.

К промосковского группировки в Синоде присоединились митрополиты Иоанникий Сливенский, Антоний Западноевропейский, Серафим Неврокопский и Григорий Врачанский, которые подали прошение патриарху и Синоду поддержать позицию РПЦ и ее филиала в Украине, территориальную целостность Московского Патриархата, в том числе и за пределами Российской Федерации, а также объявить Вселенского Патриарха еретиком.

Однако благодаря позиции патриарха Болгарского Неофита, который в день своих именин обещал рассмотреть вопрос признания ПЦУ на последнем заседании Синода, просьбы митрополитов-русофилов были переданы на рассмотрение канонической комиссии.

“Патриарх Неофит, в отличие от своего сербского коллеги, считает, что в независимом государстве должна быть и автокефальная церковь. Его сторону в Синоде заняли следующие митрополиты США, Канады и Австралии Иосиф, Великотырновский Григорий, Плевенской Игнатий, Пловдивский Николай, Доростольский Амвросий, Русенский Наум и Старозагорский Киприан. Таким образом, несмотря на увеличение численности промосковской партии, она так и не набрала большинства (7 против 8, включая патриарха)”, – говорится в материале.

» Read more